суббота, 14 сентября 2013 г.

Замок Кронборг

Замок Кронборг этот тот самый легендарный замок Эльсинор, где разворачивались события шекспировского Гамлета. Расположен замок на берегу пролива Эресунн, который разделяет между собой Данию и Швецию.

Замок был построен в 1420 году королем Дании Эриком Померанским с целью контроля выхода из Балтийского моря. В том месте, где расположен Кронборг ширина морского пролива достигает всего лишь 4 километров. Так что соорудив в этом месте крепость король вполне мог быть уверен – без его внимания ни одно судно не могло бы зайти в Балтику, или же покинуть это море.

Естественно, что интересовали короля суда не просто так. С каждого проходящего мимо Кронборга корабля в королевскую казну поступала пошлина.

Kronborg 01

Правда, свое нынешнее имя крепость получила в эпоху Возрождения. Тогда уже Кронбург в силу ряда причин перестал играть военную роль, и замок был перестроен в резиденцию, которая считается одной из самых лучших в Северной Европе.

Замок Кронборг имеет квадратную форму и построен из красного голландского кирпича. В 1629 году замок сильно пострадал от пожара и был практически полностью разрушен. Спасти удалось лишь королевскую часовню. На восстановление замка были брошены все силы, и спустя 10 лет после пожара Кронбургу было возвращено его былое великолепие.

Kronborg0001

В 1658 году Кронбург был захвачен шведами. Так что, после того как замок был возвращен Дании, датчане сильно озаботились его укреплением. Вокруг Кронбурга был сооружен дополнительный ряд крепостных сооружений.

А в 1739 году из Кронбурга сделали тюрьму. Вот так вот. Заключенные жили в королевских покоях. Оставался Кронбург тюрьмой до 1900 года. Сегодня замок является музеем и открыт для посещений.

Kronborg Castle 20090818 10