пятница, 9 августа 2013 г.

Крепости Кипра

Кипр, расположенный достаточно близко к Ближнему Востоку, являлся одной из ключевых баз крестоносцев в эпоху Крестовых походов. Впрочем, и до появление на Кипре крестоносцев остров играл важную роль на сцене мировой истории. Но рассказ в нашей статье пойдет как раз о замках крестоносцев на Кипре.

Один из самых интересных замков Кипра находится недалеко от столицы острова – Лимасола. Речь идет о замке Колосси, который был построен в 13 столетии. Замок интересен тем, что сразу после падения Акры (города на Ближнем Востоке) его выбрали в качестве своей резиденции крестоносцы ордена иоаннитов. Это была хорошо укрепленная цитадель, выдержавшая в средние века немало нападений. Например, в 1373 году крепостью пытались овладеть генуэзцы, а в 1425 году османы. Свой нынешний вид крепость Колосси приняла в 15 столетии, после того как она была перестроена в соответствии с новыми требованиями к военной архитектуре.

Фото Кипр замок Колосси

Cyprus - Kolossi castle 13

Еще одна знаменитая крепость Кипра – замок Святого Иллариона, который расположен недалеко от побережья. Замок был построен рядом со старинным византийским монастырем от которого и перенял свое название.

Впрочем, и византийский монастырь являлся настоящим замком. С этим местом связан один из самых интересных моментов в истории средневекового Кипра. Исаак Комнен – наместник византийского императора на острове – решил стать независимым правителем. Уж больно слабой была тогда Византия, и уж больно сильным было чувство власти у Комнена. Комнен объявил о независимости острова но в дело вступили крестоносцы во главе со знаменитым английским королем Ричардом Львиное Сердце. Ричард высадился на острове и осадил Комнена в его крепости. Киприоты мужественно оборонялись, но все же крестоносцы заставили их сдаться.

Фото Кипр замок в Ларнаке

Larnaca castle

Правда самому Ричарду Кипр оказался не особо нужным. Он спешил на Ближний Восток и решил продать остров рыцарям тамплиерам. Последние были настолько жестоки по отношению к местному населению, что те подняли восстание и тамплиеры вернули остров Ричарду. А король впоследствии отдал остров рыцарю Ги де Лузиньяну, который то и построил крепость Святого Иллариона.

Одно время Кипром владели венецианцы, которые обновили крепости Кипра и построили ряд новых крепостных сооружений. Особенно мощные сооружения венецианцами были возведены в Кирении и Фамагусте. Правда крепости нужно уметь еще и защищать, что показали события через сто лет. Когда в 1570 году на Кипре высадились турки, венецианцы сдали все свои крепости без боя.

И, конечно же, нужно сказать несколько слов о замке Лимасол, который расположен рядом с местом высадки короля Ричарда. Этот замок был построен тамплиерами в 13 столетии и перестроен в 16 столетии османами, владевшими Кипром в течение достаточно долгого времени.