пятница, 19 июля 2013 г.

Крепость Крак де Шевалье

Крепость Крак де Шевалье (расположена на территории современной Сирии) была построена крестоносцами во время Первого Крестового похода на месте более древнего фортификационного сооружения.

Первоначально крепость была в ведении герцога Трипольского, однако в 1144 году она была передана рыцарскому ордену Иоаннитов. Главной задачей иоаннитов в Малой Азии была защита паломников, следующих в Иерусалим. По сравнению со своими мусульманскими противниками крестоносцы не имели достаточного ресурса в людях. Поэтому после первой волны успешных крестовых походов они перешли к стратегической обороне, в которой основанные ими замки и крепости играли первостепенную роль.

Крак де Шевалье была окружена мощными стенами и глубокими рвами. Ее бойницы и башни были устроены таким образом, что даже небольшой гарнизон крепости мог выдерживать атаки превосходящих по численности сил врага. Крепость была настоящим городом. Внутри Крак де Шевалье в случае военных действиях спокойно помещалось христианское население окрестных деревень и сел. Причем крестьяне, как правило, приводили вместе с собой и домашний скот.

Фото крепость Крак де Шевалье

Crac des chevaliers syria

Кроме всего прочего крепость Крак де Шевалье была и резиденцией магистра ордена Иоаннитов. Нужно отметить, что орден был могущественной организацией, во владении которой было немало земель, городов и замков. Иоанниты вели даже свою собственную внешнюю политику, и таким образом магистр ордена приравнивался к королю. Т.е. Крак де Шевалье была настоящей королевской резиденцией.

Нужно отметить, что Первый крестовый поход пришелся на время феодальный разобщенности в мусульманском мире Ближнего Востока. Потому крестоносцы и смогли добиться успеха. Но в 12 столетии политическая ситуация изменилась. Мусульманские княжества объединились и общими усилиями переломи соотношение сил. В 1144 году они захватили Эдессу, а спустя год полностью освободили от крестоносцев долину Ефрата.

Krak des Chevaliers 22

Совсем скоро и от некогда обширных владений крестоносцев в графстве Триполи осталась лишь цитадель Крак-де-Шевалье. Крестоносцы в Крак-де-Шевалье продержались больше чем в других местах. Даже после того как султан Салладин взял Иерусалим крепость оставалась в руках иоаннитов достаточное долгое время. Мусульмане 10 раз осаждали Крак де Шевалье, но так и не смогли взять крепость.

Лишь в 1271 году султан Бейбарс сумел взять неприступную крепость.