четверг, 25 июля 2013 г.

Рочестерский замок

Рочестерский замок расположен посредине старинной дороги, которая связывала в средние века между собой Англию и Францию. Это был кратчайший путь, по которому различные завоеватели двигались на Лондон и поэтому замок имел важное стратегическое значение. Хочешь захватить Лондон, сначала попробуй взять Рочестер.

Замок в Рочестере представляет собой типичный образец военной архитектуры Англии и северной Франции эпохи средних веков. Многие замки впоследствии перестраивались своими хозяевами для того чтобы стать более привлекательными для жизни, а Рочестерский замок так и остался уголком средневековья на юге Англии.

Первый замок в Рочестере был построен вскоре после норманнского завоевания острова в 1060. Замок был отдан во владение архиепископу Одо, который вероятно был двоюродным братом Вильгельма Завоевателя.

Фото Рочестерский замок

Rochester Castle Keep and Bailey 9983 raw

Во время восстания баронов 1088 года, когда решалась судьба английской короны, Одо поддержал принца Роберта, младшего сына Вильгельма Завоевателя. Во время этого конфликта возле стен Рочестерского замка произошло первое сражение. Рочестер вместе с замком были осаждены после того как Одо и Роберт сделали в городе свою ставку. После того как гарнизон Рочестера капитулировал замок некоторое время находился в запустении.

В конце 11 столетия король Руф поручил Гундольфу, епископу Рочестера, построить новый каменный замок в городе. Несмотря на то, что замок несколько раз видоизменялся в нем еще сохранились строения эпохи Гундольфа.

В 1127 году король Генрих Первый жаловал Рочестерский замок епископу Кентербийскому. Вильям де Корбеил построил в замке массивную башню, которая дошла до наших дней практически в неповрежденном виде.

Rochester Castle, the Moat

Во время Первой войны баронов в Англии мятежные бароны заняли Рочестерский замок и удерживали его некоторое время в своих руках. Король осадил замок, и у его стен разыгралась одно из самых кровопролитных битв в истории средневековой Англии.

В следующий раз Рочестер и его замок были осаждены во время Второй войны баронов. В то время замком командовал королевский констебль Роджер де Лейбурон, который смог выдержать осаду неприятеля. Правда, укрепления Рочестерского замка довольно сильно пострадали.

В последний раз сражения под стенами замка разыгрывались в 1381 году, во время крестьянского восстания в Англии.

В 1870-годы замок и его окрестности были открыты для публики.

В наши дни Рочестерский замок входит в список объектов исторического наследия Великобритании.

Rochester Medway 2010-09 5176