понедельник, 15 июля 2013 г.

Алькасар Сеговии

Алькасар Сеговии (это слово пришло в испанский язык с арабского и обозначает “укрепленное место или замок”) расположен в старой части города, внутри старых средневековых стен. Это королевский замок и к тому же он является одним из самых известных замков не только в Испании, а и во всем мире, благодаря своему внешнему виду.

Строительство этого Алькасара скорее всего было начато в последней четверти 11 столетия по инициативе короля Альфонсо Шестого. Впрочем, строил король замок далеко не на пустом месте. Первые укрепления на этом месте существовали уже в эпоху кельтов. А позднее здесь находились крепости римлян, вестготов и арабов.

Acuarela del Castillo de Segovia José Arq. Carlos Ituarte González

Последним сооружением замка Сеговии являются сторожевые башни рядом с главными воротами, которые находятся сразу за обширным искусственным рвом. Алькасар Сеговии являлся в свое время резиденцией многих королей Кастилии. Например, Фердинанда Третьего, Альфонсо Десятого, Хуана Второго, Энрике Четвертого. Каждый из королей стремился перестроить замок в соответствии со своими вкусами. Поэтому в замке нет единого архитектурного стиля.

В 1474 году в Алкасаре Сеговии Изабелла Кастильская была провозглашена королевой. Во время ее правления в Испании был завершен процесс Реконкисты и объединения страны.

Alcazar de Segovia - Vista desde el parque

Король Филипп Второй несколько перестроил замок. В то время столицей Испании стал Мадрид, но король все равно любил бывать в спокойной Сеговии, и перестроил Алькасар согласно своим вкусам.

В 1862 году замок частично пострадал от пожара. В 1882 году он был восстановлен, причем во время его восстановления были использованы средневековые чертежи и схемы. В последствии в замке располагался Артиллерийский Колледж и Военный Архив Испании. В наш дни Алькасар Сеговии является музеем. Кстати, Сеговия расположена достаточно близко от Мадрида, и ее можно посетить в рамках однодневной экскурсии.

Alcázar de Segova