понедельник, 5 августа 2013 г.

Дубровник

Расположенный на юге Хорватии город Дубровник является самым большим замком на Балканах. Вообще, в Европе есть только одно место, которое может поспорить с Дубровник за право называться городом-крепостью, - это французский Каркассон.

Точных сведений о том, когда был основан Дубровник не существуют. Зато есть легенда, согласно которой Дубровник был основан жителями Эпидавра Иллирийского, которые из-за нашествия гуннов в 6 веке покинули родной город и укрылись на неприступном и скалистом островке. Рядом с островным поселением находилось еще одно – славянское – и впоследствии эти два поселения и слились в единое целое – Дубровник.

Превращать Дубровник в крепость его жители стали сразу же после образования города. Островок, выбранный в качестве центра города, по природе свой был неприступный. Крутые скалы не позволяли неприятелю высадиться на нем и застать его обитателей врасплох. Но после того как на этих скалах стали возводить крепостные стены и башни Дубровник и вовсе стал неприступным местом.

Фото Дубровник

AWESOMEVIEW (2596994619)

Нужно сказать, что кроме хорошо защищенного места на территории Дубровника ничего не было. Ни воды, ни строительных материалов. Так первые столетия в истории города (да и потом тоже) его жителям пришлось хорошо поработать.

Хорошо укрепленный Дубровник постепенно превращался в один из самых важных портов Адриатического моря. С городом могла соперничать (и соперничала) только Венеция. Через Дубровник шла значительная часть всей торговли между Востоком и Западом в средние века, что не могло не сказаться на росте благосостояния Дубровника.

Нужно сказать отдельно несколько слов о внешней политике Дубровника. Несмотря на то, что город имел мощнейшие укрепления, способные выдержать осаду любой армии, жители города предпочитали не воевать, а договариваться. Поэтому Дубровник шел и на союз с Венецией и с Боснией и с Венгрией, а в последствии и с великой Оттоманской Портой. Впрочем, повоевать, если нужда заставляла, жители Дубровника также умели. Например, в 14 столетии они с успехом выдержали осаду 14 тысячной арабской армии, которая осадила Дубровник.

Dubrovnik (3802577980)

Во времена наивысшего расцвета города гавань Дубровника являлась одним из самых оживленных портов в Европе. Через Дубровник шли грузы из Ближнего Востока и Африки в Италию, а обратно изделия европейских мастеров, которые хорошо продавались в мусульманских странах.

Свой нынешний облик крепость Дубровника начала принимать в 15 столетии. Хоть город был нейтральным и сохранял дружественные отношения с Оттоманской Портой (турки даже разрешили жителям Дубровника вести торговлю по всей территории своей империи) они никогда не забывали с каким соседом они живут. Поэтому крепость Дубровника все совершенствовалась и совершенствовалась.

Dubrovnik-Kroatien-Katedrale Knezev

Крепостные сооружения города являются сложной оборонной системой с большим количеством башен по периметру городских стен. Со стороны материка, наиболее слабого с точки зрения обороны участка, Дубровник имел два ряда стен, в помощь к которым были построены два форта и множество башен. Форты и башни Дубровника были построены таким образом, что могли выдерживать осаду самостоятельно.

И все же главное, что сдерживало врагов Дубровника от нападения на город – это его жители, готовые стать на защиту родных стен. Ведь тот же Константинополь был укреплен куда лучше Дубровника, но в трудную минуту для города не нашлось нужное количество жителей, готовых защитить свой город. Может поэтому Константинополь пал, а Дубровник османы так и не решились штурмовать, зная что все равно потерпят поражение.