четверг, 22 августа 2013 г.

Замок Сфорца

История Замка Сфорца в Милане связана с именем Джованни Висконти, который оставил Милан в наследство своим трем внукам: Матео, Галеаццо и Бернабо.

После смерти Матио два оставшихся брата разделили власть в городе между собой.

Замок Сфорца стал строить Галеаццо. В то время замок находился не в Милане, а вне предела городских стен, хотя и достаточно близко от них. Его наследники: Джиан Галеаццо и Джованни Мария расширили замок, предав ему квадратные формы и укрепив его стены.

В то время замок назывался Висконти. В 1447 году в Милане была установлена республиканская форма правления, и жители города практически полностью разрушили замок, т.к. для них он являлся символом тирании.

039MilanoCastelloSforzesco

Однако республика в Милане просуществовала совсем недолго. Главным образом из-за того, что республиканцы так и не сумели организовать должным образом управление городом. Уже через несколько лет республика настолько надоела миланцам, что удачливый кондотьер Франческо Сфорца, женившись на последней представительности рода Галеаццо, объявил себя новым герцогом Милана.

Утвердившись во власти, Сфорца сразу же стал восстанавливать замок, наняв для этой цели архитектора Филарета. Кстати, главная башня замка Сфорца носит его имя.

Milano - Castello sforzesco - Torre del Filarete - Sant'Ambrogio. Foto Giovanni Dall'Orto, 6-gen-2007

После смерти Франческо власть в Милане наследовал его сын Галеаццо Мария, который стал превращать Замок Сфорца в роскошную резиденцию, поручив отделочные работы в замке лучшим художникам Италии.

А Людовико Сфорца пригласил для работ в замке таких великих людей эпохи Возрождения как Леонардо да Винчи и Браманте.

После падения рода Сфорца для их замка наступили тяжелые времена. Замок постоянно подвергался нападениям как со стороны внешних врагов, так и со стороны самих миланцев.

CaSfor S6

Когда Милан заняли испанцы, Замок Сфорца потерял роль аристократической резиденции (вице-король Испании переехал в Королевский дворец). Замок стал просто крепостью, в которой базировался военный гарнизон. В комнатах, украшенных великолепными фресками, были устроены конюшни и столярные мастерские.

Когда Милан был занят Наполеоном и вовсе появились идеи о сносе Замка Сфорца. Жители города подали императору петицию, в которой указывали на то, что замок является для них символом тирании. Наполеон даже подписал декрет о сносе Замка Сфорца, но впоследствии поменял свое решение. Он снес только укрепления времен испанцев, разбив на их месте прекрасный парк.

После Второй Мировой Войны в замке были начаты реставрационные работы, которые были завершены лишь в 2005 году. Сегодня в Замке Сфорца расположено несколько городских музеев.