воскресенье, 25 августа 2013 г.

Замок Бодиам

Замок Бодиам расположен в графстве Сассек, на берегу реки Ротер. Замок был построен в 1385 году и является самым поздним готическим замком в Англии.

Бодиам – очень красивое место. Замок стоит на небольшом островке, которое окружает небольшое искусственное озеро, бывшее когда-то защитным рвом. Сейчас в озере разрослись кувшинчики, и, кажется, будто Бодиам плывет по воде. Еще замок окружает великолепный парк. Правда, парк этот был разбит значительно позже, когда замок потерял уже всякое оборонное значение.

Построен замок был местным дворянином, сэром Эдвардом. Этот человек был выходцем из старинного знатного рода Сассека и как многие английские рыцари принимал активное участие в Столетней Войне. Прославившись на французских полях сражений, сэр Эдвард вернулся домой, приобретя огромный военный опыт. В том числе и тот, который касался обороны и штурма замков. В 1378 году Эдвард женился и принял во владение Бодиамский лен.

Фото Замок Бодиам

Bodiam castle (2)

Столетняя война шла с переменным успехом. Во второй половине 14 столетия французам даже удалось вернуть ряд своих владений. Над Англией возникла угроза французского вторжения. И так получилось, что Бодиамский замок находился на одном из самых опасных направлений, где могли бы высадиться французы.

Поэтому в 1385 году король Ричард приказал сэру Эдварду возвести в Бодиаме замок, который в случае необходимости мог бы остановить армию французов. Так начались работы по строительству замка Бодиам.

Bodiam Castle - geograph.org.uk - 1063074

Хоть нападения французов и не состоялось, но замок строили по самому последнему слову военной науки. Сказался опыт Эдварда, приобретенный им на полях сражений. К новинкам фортификации в Бодиаме можно отнести и круглые башни с увеличенным сектором обстрела, и многочисленные ловушки у стен замка. Но нужно отметить тот факт, что замок Бодиам строился и для того, чтобы быть комфортной резиденцией для жизни своих хозяев.

Bodiam Castle 5 (4910400206)

За столетия своей истории замку так и не пришлось выдержать значительных осад. Даже во времена гражданской войны в Англии (войны Роз в середине 15 столетия) гарнизон замка предпочел покинуть его стены войне. В наши дни замок находится в ведении государственного учреждения Англии, которое занимается восстановлением и охраной исторических памятников. Замок находится в хорошем состоянии и является одним из самых интересных культурных памятников в Британии.