понедельник, 22 июля 2013 г.

Цитадель Алеппо

Цитадель Алеппо расположена на большом холме в центре исторической части города Алеппо в Сирии.

Цитадель расположена на месте святилища древнего бога Хадада. А в качестве крепости это место впервые было использовано во время македонских походов на Ближний Восток.

В 636 году Алеппо был захвачен арабскими войсками (город в это время входил в состав Византии), которые существенно укрепили городскую цитадель.

В 962 году Алеппо был атакован византийцами, разрушившими большую часть города. Впрочем, взять цитадель им так и не удалось.

Aleppo Citadel 01

Особое значение крепость Алеппо приобрела во времена крестовых походов. Город, а вмести с ним и цитадель, становился опорным пунктом то одной, то другой стороны. Арабы, кстати, использовали цитадель Алеппо и в качестве тюрьмы для попавших в плен высокопоставленных крестоносцев. Например, в Алеппо в течение двух лет содержался в плену король Иерусалима Балдуин Второй.

В 1157 году цитадель была разрушена в результате сильного землетрясения. Впоследствии замок был восстановлен султаном Нур а Дином. Его последователь, султан Аль Захир, продолжил работы по укреплению замка Алеппо. Собственно тот замок, который мы видим сегодня, относится именно к периоду второй половины 12 столетия.

Citadel entr Alp 2011

В 1260 году цитадель Алеппо была взята монголами под предводительством Халагу Хана. Во время монгольского штурма крепость сильно пострадала, но впоследствии была восстановлена султаном Аль Ашрафом.

В 1400 году Алеппо вновь был взят монголами. На этот раз под предводительством великого завоевателя Тимура. И снова практически каждое строение в замке было разрушено. И опять восстановлено.

Во времена Оттоманской порты военное значение крепости Алеппо стало постепенно уменьшаться. В 1521 году султан Сулейман Великий модернизировал крепость и в ней стал размещаться небольшой турецкий гарнизон. В 1822 году крепость вновь пострадала от землетрясения, а в 1850 году снова была восстановлена.

AleppoCitadel