среда, 24 июля 2013 г.

Виндзорский замок

Согласно легендам Виндзорский замок (его название переводится как “извилистые берега”) был основан легендарным королем Артуром. Первым правителем Британии после падения Римской Империи.

Однако официальная история замка началась несколько позже, после того как туманный Альбион был завоеван норманнскими завоевателями во главе с герцогом Вильгельмом Завоевателем.

Для полного покорения завоеванных народов норманны строили замки, которые являлись их опорными пунктами во вновь покоренных странах. Одним из таких замков и стал Виндзорский замок, построенный на крутом холме, на берегу Темзы.

Место для Виндзорского замка было выбрано лично Вильгельмом Завоевателем. Замок построили таким образом, чтобы его гарнизон мог контролировать западную дорогу на Лондон.

Windsor Castle 2 (5547341621)

Первоначально Виндзорский замок представлял собой деревянную крепость, вокруг которой был вырыт глубокий ров. Младший сын Вильгельма, король Генрих Первый, расширил замок, а один из его приемников король Генрих Второй начал строить в замке каменные укрепления. При нем же стали возводить в замке и королевские покои, которые были устроены в самой неприступной части замка.

После смерти Генриха Второго в Англии наступили смутные времена. Мятежные бароны не воспринимали королевскую власть с должным почтением, поэтому королю пришлось укреплять свои замки, в том числе и Виндзорский. Вокруг замка была построена новая система укреплений. Была возведена более мощная стена, а также по периметру замковой обороны появилось 19 башен, откуда гарнизон замка мог поражать наступающих стрелами.

Windsor Castle, King's Closet, by Charles Wild, 1816 - royal coll 922104 257029 ORI 0

Нужно отметить, что с тех строений до наших дней дошло немного. Тот вид Виндзорскому замку, который он имеет сегодня был предан во времена правления короля Эдуарда Третьего, победителя французов в битве при Креси. Эдуард был рожден в Виндзорском замке и использовал замок в качестве основной резиденции во время своего правления. Конечно, в те моменты, когда король находился в Англии.

Король решил возродить рыцарские традиции Англии времен Артура и решил перестроить Виндзорский замок таким образом, чтобы он был похож на замок времен Артура.

Windsor Castle - St George's Hall

Во времена Стюартов замок начал приходить в упадок. Короли Англии предпочитали другие замки мрачному детищу средневековья и лишь Генрих Четвертый частично перестроил замок, превратив его в королевский дворец.

Правивший в 17 столетии Яков Первый использовал замок в качестве своего охотничьего домика. Охота была любимым занятием короля. А после охоты король часто устраивал попойки со своими друзьями. В 1606 году в Виндзорском замке произошла прогремевшая на всю Европу попойка, которую Яков устроил на пару вместе королем Голландии Кристианом Четвертым.

В наши дни самой древней частью Виндзорского замка является Тронный зал Ордена Подвязки. Стены этого помещения были возведены в 12 столетии и за время своего существования этот зал выполнял самые разнообразные функции.

Замок и сегодня продолжает оставаться королевской резиденцией.

Windsor Castle-gardens