четверг, 18 июля 2013 г.

Замок Тауэр

Основание замка Тауэр в Лондоне связано с норманнским завоеванием Англии 11 столетия. После того как Вильгельм Завоеватель одержал победу в битве при Гастингсе и захватил Лондон он не рискнул селиться в английской столице т.к. население города относилось к новым властям с понятной враждебностью. Король решил построить рядом с Лондоном крепость, откуда он мог бы контролировать неспокойный город, и где он мог бы находиться в относительной безопасности. Построенный по приказу Вильгельма замок был назван Тауэр.

Тут хотелось бы сказать несколько слов о завоевании Англии норманнами. Нужно вернуться в историю на несколько столетий назад и вспомнить, что англы, это германское племя, которое захватило остров примерно в 7 столетии. Коренное население Англии отправилось в соседнюю Нормандию и с тех пор не оставляло надежд вернуться к своим родным жилищам. И когда Вильгельм решил завоевать полуостров, потомки древних бриттов с удовольствием пополнили его армию.

London Tower02

Но вернемся к Тауэру. Понятно, что замок сегодня выглядит несколько по иному по сравнению со временами Вильгельма Завоевателя. Сегодня Лондонский Тауэр это комплекс зданий, которые были построены в разные времена разными правителями страны. Рвы вокруг замка засыпаны землей, а узкие бойницы заложены кирпичом.

Самое старое строение крепости (а заодно и всего Лондона) – так называемая белая башня, которая была построена в конце 11 столетия. Эта башня была построена на месте более древних укреплений. Свое название башня получила в более позднее время, после того как она была выкрашена в радикальный белый цвет.

Display Inside the Tower of London (264881793)

Белая башня состоит из четырех этажей. На верхних этажах башни находились жилые помещения, а в нижних – тюрьма. Такая вот причуда средневековых королей Англии. Жить рядом со своими узниками. Впрочем, узники Тауэра были далеко не простые. Это были люди, которые сами при определенных обстоятельствах спокойно могли претендовать на английскую корону.

В наши дни в Белой Башне Тауэра расположен прекрасный оружейный музей. Здесь собрано оружие разных времен и народов. Начиная от античного и заканчивая оружием Нового Времени. Вообще, нужно отметить, что это один из самых интересных музеев Лондона. Еще одно интересное строение Лондонского Тауэра – церковь Святого Петра, возведенная в 13 столетии. Но место это мрачное. Рядом с церковью находится место, где раньше стоял эшафот. Как и в случае с тюрьмой казнили здесь не простых преступников, а только тех, кого нельзя было показывать народу. Мало ли – опять бунт мог случиться.

London MMB J6 Tower of London

Самым знатным узником Тауэра, пожалуй, являлся король Франции Жан Добрый, который был взят в плен во время Столетней войны между Англией и Францией. Жана хотели отпустить под честное слово. Но он знал, что не сможет собраться необходимый для своего выкупа взнос, а потому предпочел остаться в замке. Современный Тауэр уже не является военной крепостью (и тюрьмой, впрочем, тоже). Это музей королевской власти в Англии, которая будет незыблем пока будет стоять замок Тауэр.

Замок до сих пор охраняют стражники, одетые в средневековые одежды. Их форма была учреждена еще во времена правления короля Генриха Восьмого. Они каждое утро открывают ворота замка, а вечером закрывают их – согласно ритуалу, который незыблем уже несколько столетий.