четверг, 25 июля 2013 г.

Братиславский Замок

Братиславский замок расположен в самом высоком месте столицы Словакии, на холме, который хорошо видно практически с любой точки города.

Первыми, кто построил на Братиславском холме укрепления были кельты. Затем крепостью в Братиславе владели даки, а их в свою очередь вытеснили римляне.

В эпоху раннего средневековья Братиславский замок представлял собой хорошо сложенный укрепленный комплекс, обнесенный деревянными стенами. Согласно древним летописям под стенами этого замка в 907 году произошло крупное сражение между германскими племенами и недавно пришедшими на берега Дуная венграми.

После падения Моравского княжества, крупного государственного объединения западных славян, Братислава стала частью королевства венгров. Город находился в приграничном районе, и поэтому имел важное стратегическое значение.

Bratislava, Hrad, Slovensko

Братиславой всегда старались овладеть любые завоеватели, появляющиеся на берегах Дуная. Например, только в первой половине 10 столетия чешский король Бржетислав пытался несколько раз захватить замок в Братиславе.

В 12 столетии на корону Венгрии стал претендовать император Священной Римской Империи Генрих Пятый. Для того, чтобы добиться успеха он в 1108 году осадил Братиславу, но, несмотря на все усилия, взять штурмом Братиславский замок ему так и не удалось.

Bratislava Schlass

В 1241 году на территорию Словакии вторглись орды монгольских завоевателей, однако несмотря на то что у монголов были китайские инженеры им так и не удалось захватить замок на Братиславском холме.

В 13 столетии, по инициативе короля Беллы Четвертого, замок в Братиславе обнесли каменными стенами.

К 14 столетию Братиславский замок уже перестал отвечать требованиям военной фортификации. Было решено перестроить замок. Его обнесли с нескольких сторон новыми стенами, которые были укреплены башнями, а вдоль замка появился более глубокий ров.

CapitalSlovakia11Bratislava7

В середине 15 столетия король Жигмунд Люксембургский решил перенести столицу Венгрии в Братиславу, что бы быть поближе к императорской Вене. Король построил в замке дворец, который стал прекрасным образцом готического искусства в Словакии. Правда, когда король умер дворец еще не был завершен, а его приемники не особо рвались в Словакию, поэтому дворец так и остался незавершенным.

Впоследствии замок еще несколько раз неоднократно перестраивали и, в конце концов, он приобрел вид усадьбы эпохи Возрождения. Более подходящей для жизни, нежели чем для войны. При императрице Марии-Терезии в Братиславском замке заложили сады, по подобию садов вокруг Версаля.

В 1802 году замок передали армии и в нем долгое время размещались воинские казармы.

В настоящее время в Братиславском замке размещен Национальный Музей Словакии.

Bratislavskyhrad34