пятница, 16 августа 2013 г.

Замок Вартбург

Замок Вартбург расположен у небольшого старинного городка Айзенах, что находится в Германии.

Впервые замок был упомянут в средневековых хрониках как резиденция князей Вартбургских, которые больше всего прославились тем, что грабили проезжающих мимо замка купцов. Дело для средневекового рыцаря выгодное, тем более, что замок Вартбург был расположен совсем рядом с большом торговым трактом, называемым “Королевским”, по которому в средние века шла бойкая торговля.

Со временем владельцы замка оставили разбой. Замок был хорошо укреплен и находился в хорошо защищенном месте, так что под его стены в случае опасности стекались жители соседних с Вартбургом деревень и местечек.

Замок стал своеобразным центром, вокруг которого собиралась часть германских земель.

Фото Замок Вартбург

Wartburg2004

А к 12 век замок Вартбург кроме видной политической роли стал играть также заметную роль в германском искусстве. В замок часто приглашались странствующие поэты, для того чтобы своим искусством развлекать придворную знать. Например, в 1208 в Вартбурге довольно длительное время гостил великий немецкий поэт эпохи средневековья Генрих фон Фельдеке.

Но самые славные страницы в своей истории замок пережил несколько столетий спустя, когда в нем, под вымышленным именем, жил Мартин Лютер, отлученный в 1520 году за свои взгляды от церкви. Именно в замке Вартбург Мартен перевел на немецкий язык церковные псалмы, звучавшие до этого исключительно на латинском языке. Кстати, нужно сказать, что несмотря на все предложения хозяев Вартбурга Лютер выбрал наименее приспособленные к жизни замковые помещения.

Сегодня замок представляет собой один из самых лучших музеев в Германии. Вартбург является жемчужиной романского стиля в стране. Многие замковые залы сохранили свое средневековое убранство. В покоях Вартбурга можно осмотреть старинную мебель, оружие, а в некоторых залах и старинные фрески.

Wartburgpallas