пятница, 2 августа 2013 г.

Московский Кремль

Первые укрепления на месте Московского кремля появились примерно в первом столетии, после того как славянские племена заселили территории между Окой и Волгой.

Холм, на котором находится Кремль, еще в древности имел стратегическое значение, т.к. он находился на перекрестке дорог, связывающих между собой север и юг. Считается, что Москва была основана князем Юрием Долгоруким. Однако мне кажется, что Москва более древний город. Редко когда князья в средние века занимались основанием и постройкой городов на пустом месте. Чаще они уже брали за основу существующие поселение, облагораживали его, укрепляли и расширяли.

Поэтому осмелимся предположить, что к моменту первого упоминания Москвы (напомним, что это был 1147 год), на месте современного города уже существовало поселение с обязательным атрибутом средневековых сел и городов – Кремлем.

Фото Московский Кремль

Kremlin birds eye view-1

О размерах первого Московского Кремля можно только догадываться. Как правило, в центре средневековых крепостей находился храм. Так было и в случае с Московским Кремлем, по центру которого был расположен храм Иоанна Предтечи. Эта церковь находилась на расстоянии 120 метров от Боровицких ворот, поэтому можно сделать предположение, что до любой точки средневековых укрепления кремля было приблизительно 120 метров.

Уже с самых первых дней основания Москвы Кремль представлял собой довольно мощное укрепление, для штурма которого вражеским армиям требовались осадные орудия. Ведь не смотря на свои маленькие размеры и отсутствие на тот момент столичного статуса, город был расположен в важном месте. Главным крепостным сооружением Кремля были башни, каждая из которых сама по себе могла играть роль самостоятельной крепости. Даже если противник преодолевал и захватывал стены, ему потребовалось бы еще захватывать каждую из башен, находясь пол перекрестным огнем башенных лучников.

Собственно Московский Кремль мало кому удавалось взять штурмом. Например, приведший на Москву половцев рязанский князь Глеб смог добиться того, что просто пожег окрестности Москвы.

Mosca-Cremlino 06

Новый этап в развитии Московского Кремля наступил после того, как русские князья решили перенести свою столицу в центр, подальше от опасных приграничных районов. В 14 столетии было решено перестроить старую крепость. Снести старые, морально устаревшие и хорошо воспламеняющиеся сосновые стены, а вместо них обнести Кремль дубовыми. Дуб хоть дерево, но поджечь его довольно сложно. На Руси города обносили дубовыми стенами совсем не потому, что не могли каменную кладку положить. Дуб не менее прочен, чем камень.

Дубовые стены возвели достаточно быстро, но простояли они не долго. Всего лишь 30 лет. Из-за большого пожара, в результате которого выгорела практически вся столица, сгорел и кремль. Так что князю Дмитрию Донскому пришлось строить новую крепость. Вот тогда и решили построить крепость из камня. Чтобы уже навечно стоял.

Mosca-Cremlino 43

Это был один из самых масштабных проектов Московского княжества. На стройке трудилось более 2000 человек. Новый Кремль получился больше по размерам старого, он был обнесен более глубоким рвом, а его башни усилены более мощными воротами. Кстати, кремль этот был из белого камня, а потому, Москву прозвали “белокаменной”.

Свой нынешний вид Московский Кремль начал принимать в 15 столетии. К тому моменту белокаменные стены крепости устарели и морально и физически. Они больше не отвечали к требованиям, которые выдвинула к фортификационным сооружениям появившаяся артиллерия. Да и Москва в 15 столетии уже не была заштатным городком, а превратилась в столицу могучей державы. Поэтому Иван Третий и решил построить новый Кремль.

Строить новую крепость поручили итальянским архитекторам. Кстати, если вы будете в Италии, обратите внимание на крепость в Вероне. Она удивительно похожа на Московский Кремль, и является старшей сестрой Кремля. Ведь строил эти две крепости один и тот же архитектор.

Итальянцы превратили Кремль в совершенно неприступную крепость. Мало того, что они возвели самые современные с военной точки зрения стены и башни, они еще наполнили ров вокруг Кремля водой. Так что Кремль стал находится на острове, попасть в который можно было лишь через хорошо укрепленные ворота.

Впоследствии Московский Кремль неоднократно расширялся и обзаводился все новыми и новыми великолепными дворцами и постройками. В наши дни Кремль представляет собой один из лучших музейных комплексов в мире.

Kreml-Mauer Moskwa a