воскресенье, 21 июля 2013 г.

Адрианов Вал

Римская Империя достигла своих максимальных размеров во времена правления императора Траяна, который завоевал Дакию, Месопотамию и готовил поход в Индию. Однако его приемник, Адриан, не был столь воинственен. Он решил ограничиться теми территориями, которые у Рима уже были в наличии.

Адриан вернул Месопотамию Парфянам, а вокруг остальных территорий Римской Империи приказал построить специальный вал, прозванный в дальнейшем Адриановым.

Адрианов вал превратил Римскую империю в огромную крепость. Внутри стен вала был Рим, а за его пределами варварские страны. Адриан стремился обезопасить империю от вторжения варварских племен, и его последователи придерживались той же политики.

Фото Адрианов вал в Британии

Hadrian's Wall and Crag Lough

Сегодня лучше всего сохранившиеся участки Адрианова вала находятся в Британии. Британия не была полностью покорена римлянами. Шотландия оставалась непокоренной и племена пиктов, населявшие эту страну, постоянно тревожили своими нападениями римские гарнизоны.

Адрианов вал в Британии был сооружен в самом узком месте острова: он начинался у Сольвейского залива на востоке и заканчивался у устья реки Тайн на западе.

Строительство вала продолжалось около 10 лет с 122 и по 133 годы. Руководил строительством наместник императора в Британии прокуратор Платорий Непот.

Первоначально вал представлял собой лишь земляную насыпь и ров. Вдоль этой насыпи были построены римские лагеря, крепости и сторожевые посты на таком расстоянии друг от друга, чтобы границу можно было патрулировать отрядами галльской конницы. Спустя несколько десятилетий вдоль насыпи была построена новая линия обороны, представляющая собой уже каменную стену. Таким образом, Адрианов вал стал довольно серьезным оборонительным сооружением, прорвать которое могла лишь армия, оснащенная инженерными средствами.

Адрианов вал не был сплошной стеной. Все же римляне поддерживали связь с народами, жившими за пределами вала. Они вели с ними обширную торговлю и даже устраивали за его пределами торговые колонии. Поэтому в валу было несколько хорошо охраняемых проходов. Вдоль Адрианова вала в Британии в разные периоды его истории находилось до нескольких римских легионов. Сила достаточно внушительная.

Hadrian's wall at Cuddy's Crags and Housesteads Crags, September - geograph.org.uk - 730410

И все же даже Адрианов вал не всегда помогал от вторжения варварских племен на территорию римских провинций. В

Британии Адрианов вал захватывали несколько раз: в 196, 296 и 367 годах. Но это были годы глубокого политического кризиса в Риме, когда у государства не было достаточно средств для обеспечения надежной охраны своих границ.

В начале 5 столетия, после ухода римлян из Британии Адрианов вал потерял свое оборонительное значение и был заброшен. Новые государства в Британии имели другую конфигурацию, поэтому старые форты и крепости не всегда оказывались нужными.

Добавим также, что несколько художников и поэтов посвятили Адрианову валу свои произведения. Например, Киплинг.