четверг, 15 августа 2013 г.

Шильонский Замок

Расположенный в восточной части Женевского озера Шильонский замок был построен на месте римского военного лагеря.

Сегодня замок не выглядит столько грозно как во времена римлян, когда гарнизон замка должен был предотвратить появления кельтов на просторах Римской Империи или в средние века, когда местные бароны воевали абсолютно со всеми и против всех.

Сегодня в Шильонский замок можно попасть по красивой дороге, вдоль которой растут пальмы и другие экзотические растения. Но еще пару столетий назад замок представлял собой весьма грозное сооружение, надежно защищенное как природой так и человеком.

Первые укрепления в этих местах возвели кельты. Кельтов вытеснили римляне, а современный “Шильонский замок” упомянут в 1160 году, как крепость, построенная за наблюдением за судоходством на озере. Хотя вряд ли просто наблюдением. Построена крепость была чтобы местные сеньоры взимали пошлину (читай грабили) мимо проходящие торговые суда.

SchlossChillon02

В 13 столетии крепость захватили графы Савойские. Будущие короли Италии решили еще больше укрепить замок и превратили его в неприступную твердыню.

Сильнее всего замок защищен со стороны берега. А вот со стороны воды не усердствовали. Достаточно было скалистых берегов островка для того чтобы воспрепятствовать высадки любого десанта.

Служил Шильонский замок и тюрьмой. Вернее его подвалы, в которых томились в заключении враги герцогов Савойских. Знатные рыцари, за которых владельцы Шильона хотели получить выкуп, принцы и даже короли. Иными словами всякий знатный люд.

SchlossChillon03

Сегодня замок находится в собственности швейцарского правительства и весьма популяре среди туристов. Кстати, первым туристом замка был лорд Байрон, посетивший Шильон в 19 столетии. Замок является превосходным музеем эпохи средних веков. В нем можно осмотреть старинные помещения: залы, трапезные, мастерские и кончено же подземную тюрьму замка.