среда, 17 июля 2013 г.

Крепость Дербента

Город Дербент является одним из самых древних городов в мире. О нем упоминали как античные историки, так и средневековые авторы. Расположен Дербент на западном побережье Каспия, на узкой полоске земли между непроходимым Кавказскими горами и морем.

В том месте, где расположен Дербент издавна проходил важный торговый путь, по которому товары Востока текли на запад. Но кроме торговых караванов по этому пути пытались пройти и многочисленные воинственные племена, поэтому крепость в Дербенте существовала уже в самые древние времена. Кем и когда был основан Дербент неизвестно. По этому поводу существует несколько легенд. Одна из них утверждает, что крепость Дербента существовала уже во времена царя Соломона. Другая, что город и мощные крепостные сооружения в нем были воздвигнуты греческим царем Александром Македонским во время его похода на Восток. Крепость Александр построил для того, чтобы кавказские племена не смогли ударить во фланг его армии.

Те укрепления, которые мы видим сегодня в Дербенте намного старше времен Александра и уж тем более они старше времен библейского царя Соломона. Условно крепость Дербента делится на несколько частей, но все части соединены между собой и представляют единый оборонительный комплекс. Каждая из частей крепости могла функционировать автономно. Она имела свои собственные склады с запасами продовольствия и водой, и если враг захватывал одну из частей Дербента или даже две, то последняя часть крепости могла в одиночку отражать атаки противника.

Одни из ворот Дербентской крепости

Имел Дербент и часть крепости, которая защищала город с моря. Вернее, стены, которые были возведены непосредственно в море подобно тому, как защищались знаменитые античные морские гавани. Правда, в наши дни эта часть крепости разрушена и о том, как выглядели морские стены Дербента, мы можем судить лишь только по косвенным источникам.

Отдельно нужно сказать и крепостных воротах Дербента. Сколько их было за всю историю крепости также неизвестно. Ведь во времена многочисленных осад одни ворота разрушались, а другие возводились. Но ворота Дербента кроме оборонительных функций несли на себе и художественный смысл. Они были украшены красивой резьбой, что свидетельствует о богатстве города.

История Дербента

Одним из первых в истории о Дербентском проходе упоминал историк Геродот. В 1 столетии до н.э. большой интерес к Дербенту возник у Римской Империи, которая стремилась захватить расположенную в стратегически важном месте крепость города.

В 66 году до н.э. Дербент был захвачен войсками Помпея. Город стал крайней точкой римлян в этом регионе.

После падения Рима правопреемниками римлян в этом регионе стали Византия и Парфия, которые посредством ряда Сасанидских войн спорили между собой за право обладанием Дербентом.

В 7 столетии город был захвачен арабами и с этого момента начался процесс активной исламизации Дербента. (до этого в городе большей частью проживало христианское население).

Цитадель "Нарын-Кала"

Арабы превратили Дербент в свой самый главный опорный пункт на Кавказе, а крепость Дербента была в те времена самой большой в этом регионе. Вообще, в средние века Дербент был самым большим городом на Кавказе. Город был не только военной базой. Здесь процветали самые разнообразные виды ремесла, а торговые караваны из Дербента отправлялись в путь в самые дальние города Европы.

После падения Арабского Халифата Дербент стал столицей независимого арабского эмирата, в котором правила местная династия Хашемидов. В 1239 году Дербент вошел в состав Золотой Орды. А в конце 14 столетия город был взят войсками Тимура.

В 16-17 столетиях Дербент стал местом ожесточенных боев между Османской Империей и персидской державой Аббасидов.

Впоследствии Дербент вошел в состав Российской Империи. Причем впервые город был завоеван Петром Первым во время его знаменитого Прикаспийского похода 1722-1723 годов. Кстати, во времена Петра было сделано и первое описание памятников Дебента, включая городскую крепость.