вторник, 27 августа 2013 г.

Замок Тоомпеа

Согласно эстонским легендам Замок Тоомпеа, - это курган над могилой былинного героя Калева, который был сложен из валунов вдовой героя после его гибели.

Тоомпеа, - это самое древне укрепленное место Талина. Греки бы назвали эту крепость Акрополем, славяне – Вышгородом. Согласно археологическим исследованиям крепость Тоомпеа существовала уже примерно 1000 лет тому назад, и по своим размерам занимала практически всю площадь современной Таллиннской цитадели.

К 12 столетию Тоомпеа представляла собой довольно внушительное строение, обнесенное стенами с башнями на углах. Именно под прикрытием крепостных стен Тоомпеа в последствии и вырос город Талин. Сначала рядом с крепостью стали селится кузнецы и мастера, затем появились и купеческие дома, и через некоторое время появился сам город Талин.

В 1219 году крепость эстонцев была захвачена датскими викингами. Средневековая Дания была сильным королевством, внушавшим страх всех своим соседям. Викинги Дании отправлялись в набеги на многие государства Европы, и даже Франция не смогла дать достойный отпор северным дружинам. Что же говорить об эстонцах, которые к тому моменту не имели единого государства.

Фото замок Тоомпеа

Toompea castle, June 2010

Датчане решили сделать из Тоомпеа свою базу, откуда бы они могли отправляться в набеги на Прибалтику. Скорее всего, каменных укреплений викинги не возводили, но при них Тоомпеа была достаточно сильно укреплена. Особенно с наиболее опасной южной стороны. Правда, датчанам все же пришлось покинуть ненадолго крепость. Выбить викингов из Тоомпеа получилось у созданного в 1202 году рыцарскому ордену Меченосцев. Но вскоре крепость вновь перешла в руки Датского королевства.

В 1238 году, по требованию Папы, меченосцы покинули Талин и передали город датчанам. На этот раз датские викинги воцарились в крепости на более длительный срок. Практически 100 последующих лет Эстония входила в состав Датского королевства. Датчане продолжали укреплять Тоомпеа, сделав крепость практически неприступной. Но не забывали викинги и про жилищные условия. Все же время похода по Европе на ладьях закончилось, викинги обжились и уже не были столь страшны. Теперь и им хотелось иметь вполне комфортабельные жилища.

В 1346 году датчане продали Тоомпеа рыцарям Тевтонского ордена, а те в свою очередь передали крепость своим вассалам – Ливонскому ордену. Именно рыцари Ливонского ордена предали замку Тоомпеа тот вид, который мы видим сегодня. Они возвели мощные башни: “Длинный Герман” и “Отражай врага” в юго-восточном направлении, и менее мощную башню “Точильщик стрел” в северо-западном.

После ослабления Ливонского ордена (сказались длительные войны с Московией Ивана Грозного) замок перешел во владение к Шведскому королевству. Шведы также вели в замке строительные работы, но они были направлены не на укрепление оборонных возможностей Тоомпеа, а на приведение жилых помещений замка к стандартам эпохи Возрождения.

В начале 18 столетия Эстония была завоевана Россией. Замок Тоомпеа долгое время был заброшен, и лишь в 1766 году, во время правления Екатерины Второй, в нем была устроена резиденция губернатора Эстонии.

В наши дни замок Тоомпеа, вместе с историческим центром Талина, включен в список наследия ЮНЕСКО.