суббота, 20 июля 2013 г.

Эдинбург - Город крепость

Считается, что замок Эдинбурга (а вокруг замка собственно и вырос город) был построен королем Эдвином, который жил в 6 столетии и правил королевством Нортрумбрийским. Это были тяжелые времена для жителей Британии. Совсем недавно пала Римская Империя, и остров остался без должной защиты. Сразу же многие народы пожелали захватить, то, что возможно им и не принадлежало. Эдвину пришлось много повоевать, и он для обеспечения безопасности своего королевства построил замок, давши ему свое имя- Эдинбург.

Хотя это легенды. А первые письменные упоминания об Эдинбурге и его замке относятся к 11 столетию, ко временам когда Шотландией правил король Малькольм Третий. Кстати, временами Малькольма датируется и самое древние строение замка – часовня Святой Маргариты.

Замок Эдинбурга – это доминанта города. Вообще, вид на замок впечатляет практически с каждого уголка Эдинбурга. Где бы вы не гуляли по Эдинбургу, вас всегда будет преследовать впечатление, что вы находитесь рядом с замком, в центре которого высится многоэтажный Королевский дворец.

О Королевском дворце стоит сказать особо. Он был построен в 15 столетии и является великолепным примером поздней готики в Шотландии. Дворец лишен практически любых украшений. Он скорее напоминает тюрьму, а не королевскую резиденцию. Очевидно, нравы в средневековой Шотландии были куда жестче, чем в остальных европейских странах, и властители страны предпочитали толстые стены с узкими бойницами роскошным дворцам.

Фото Замок Эдинбурга

Edinburgh Castle 1 (6875853946)

Из города в замок можно попасть, пройдя по мосту, который пресекает довольно глубокий ров. Рядом с входом в замок установлены фигуры выдающихся деятелей, которые в разные времена правили Шотландией. Среди них, кончено же, особое место отведено королю Роберту Брюсу, который в свое время потрепал немало нервов англичанам.

В конце 13 столетия Эдинбург выдержал немало осад. Город не раз переходил из рук в руки, но что интересно замок Эдинбурга ни разу не был взят штурмом. Враги всегда входили внутрь крепости лишь путем обмана или хитростью. Например, в 1336 году, во время правления короля Давида Второго, шотландцам удалось выбить англичан из замка лишь с помощью трюка. Они послали в крепость группу воинов под видом торговцев вина. “Торговцы” сумели так разложить свои товары, что помешали англичанам закрыть ворота. А далее скрытно подошедший отряд новых воинов ворвался в Эдинбург и захватил город.

EdinburghCastle

Большая часть старого Эдинбурга была построена на рубеже 16-17 столетий. Например, Башня Полумесяц, которая была построена в 1571 году. Эта башня была разрушена во время так называемой Большой Осады Эдинбурга, когда англичане несколько лет осаждали город. Шотландцы успешно отбивали атаки с суши, но когда город стали обстреливать и с моря, то защитники решили оставить крепость и сдать Эдинбург.

В 1650 году город был захвачен войсками Кромвеля и вплоть до реставрации монархии в Англии в Эдинбурге находился английский гарнизон. А вот в последующие десятилетия Эдинбург стал последним оплотом шотландцев в борьбе за независимость. Замок города служил последним опорным пунктом шотландских отрядов и лишь по приказу короля Якова Второго Стюарта, который на тот момент был уже за пределами страны, был передан англичанам.

В середине 18 столетия замок Эдинбурга утратил всякое военное значение. Сегодня замок представляет собой памятник шотландской истории. Впрочем, как и весь Эдинбург в целом.