понедельник, 22 июля 2013 г.

Маркаб (Маргат)

Слово Маркаб с арабского языка переводится как “наблюдательный пункт”. Первая крепость на месте существующей была построена в 1062 году арабами. Спустя несколько десятилетий крепость Маркаб была захвачена византийцами, а в 1118 году ее захватили крестоносцы под предводительством Роджера Антиохского.

С этого времени Маркаб (замок еще называют Маргат) стала одной из главных военных пунктов Антиохийского княжества. В 1186 году замок был передан рыцарям иоаннитам, которые существенно перестроили у укрепили существовавшие на тот момент укрепления.

Маркаб был сильно укрепленным замком. К крепости неприятель мог подойти только с южной стороны, которая была укреплена особо мощными стенами.

Marqab-crusader-castle-donjon

На Ближнем Востоке всегда была проблема с водой. Поэтому крестоносцы позаботились о специальных резервуарах внутри крепости, которые могли вместить в себя запасы воды на долгий период времени. Кроме того, была устроена специальная хитроумная система, позволяющая собирать дождевую воду со стен замка и фильтровать ее, тем самым пополняя запасы пресной воды.

Добавим также, что гарнизон Маркаба мог вместить до 1000 воинов.

Арабы много раз пытались захватить крепость, однако все их попытки долго не могли увенчаться успехом. Даже легендарный султан Саладин, отбивший у крестоносцев Иерусалим из под стен Маркаба ушел без результата.

Margat1

Взять Маркаб удалось лишь в 1285 султану Каляуну, который для этой цели собрал огромнейшую армию, а также мобилизовал для войны всех окрестных жителей. Но и Каляуну пришлось несколько раз водить свои войска на штурм стен крепости, прежде чем он добился успеха.

Для того чтобы взять замок Каляун прорыл под одну из стен Маркаба подкоп и заложил в нее мину. Кусок стены рухнул, и в появившуюся брешь быстро ворвались воины султана. Судьба Маркаба была предрешена. Оставшиеся в крепости крестоносцы предпочли сдаться в плен.

Во времена Оттоманской Империи замок Маркаб был превращен в тюрьму. В начале 20 столетия в крепости укрывались сирийские партизаны, которые боролись за независимость Сирии против французских колонизаторов.

Сегодня замок Маркаб является туристическим объектом.